10 полезных свойств гороха, фасоли и чечевицы

10 полезных свойств гороха, фасоли и чечевицы

10 полезных свойств гороха, фасоли и чечевицы

Зернобобовые, или зерновые бобовые культуры – группа сельскохозяйственных культурных растений. К ним, например, относят горох, чечевицу, фасоль, сою, нут, арахис и другие. Зернобобовые – отличный белковый продукт, качество и усвояемость которого выше, чем у других растений.

Мы часто сталкиваемся с зернобобовыми в магазине, на фермерском рынке, их подают на гарнир. В некоторых странах они являются частью национальных кулинарных традиций и употребляются в пищу регулярно. Да, эти маленькие разноцветные зернышки одни из самых питательных природных продуктов.

И вот почему: 1. Зернобобовые по своей природе относятся к продуктам с низким содержанием жира, в них нет холестерина, что может способствовать снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. 2. В зернобобовый мал натрий. Хлорид натрия – или поваренная соль – при избыточном поступлении в организм способствует развитию гипертонии.

Этого можно избежать, если употреблять в пищу продукты с низким уровнем содержания натрия – например, зернобобовые. 3. Зернобобовые – прекрасный источник растительного белка. Однако в процессе кулинарной обработки зернобобовые впитывают большое количество воды, в результате чего содержание белка в готовых блюдах существенно снижается.

Повысить уровень белка в готовом блюде можно, сочетая зернобобовые с крупами, например, с рисом или с мясными продуктами. 4. Зернобобовые – неплохой источник железа. Дефицит железа в организме считается одним из наиболее распространенных последствий неполноценного питания.

Чтобы помочь усвоению организмом железа из зернобобовых, рекомендуется сочетать их с продуктами, содержащими витамин С (например, сбрызнуть карри из чечевицы лимонным соком). 5. Зернобобовые богаты калием, который поддерживает здоровье сердца и играет важную роль в работе пищеварительной и мышечной системы.

6. Зернобобовые часто упоминаются среди продуктов с наиболее высоким содержанием клетчатки, которая необходима для здоровья пищеварительной системы и помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 7. Зернобобовые являются источником фолата (или витамина В9), который естественным образом присутствует во многих пищевых продуктах; он необходим для нормального функционирования нервной системы и особенно важен во время беременности для профилактики развития дефектов плода.

8. Зернобобовые могут храниться в течение длительного времени и благодаря этому повышать разнообразие рациона в течение всего года. 9. Зернобобовые обладают низким гликемическим индексом. Они способствуют стабилизации уровня сахара и инсулина в крови, поэтому подходят для диабетиков и отлично помогают контролировать массу тела.

10. И, наконец, зернобобовые естественным образом не содержат глютена. Они идеально подходят больным целиакией.

Источник: https://sevbutovo.mos.ru