Дополнительные выходные по уходу за детьми с инвалидностью

Дополнительные выходные по уходу за детьми с инвалидностью

Дополнительные выходные по уходу за детьми с инвалидностью

Право на четыре дополнительных оплачиваемых дня в месяц имеют работающие родители, опекуны или попечители ребенка с инвалидностью до достижения им возраста 18 лет. Льготные выходные могут быть полностью использованы одним из родителей либо разделены между ними по их усмотрению.

Также дни можно взять подряд или в разные даты в течение месяца. С 1 сентября этого года дни по уходу можно использовать в более удобном формате: их можно копить, чтобы после взять единовременно до 24 дней подряд. Соответствующие изменения внесены в Трудовой Кодекс РФ.

При этом важно отметить, что неиспользованные в течение месяца выходные дни не переносятся на следующий месяц, а именно накапливаются для однократного использования в течение календарного года. График дополнительных выходных необходимо предварительно согласовать с работодателем и подать заявление в отдел кадров.

Каждый дополнительный выходной оплачивается в размере среднего заработка родителя. Если в семье более одного ребенка с инвалидностью, количество дополнительных выходных дней не увеличивается.

Источник: https://sevbutovo.mos.ru