Миллиард рублей сэкономили заказчики Москвы благодаря совместным закупкам

Миллиард рублей сэкономили заказчики Москвы благодаря совместным закупкам

Миллиард рублей сэкономили заказчики Москвы благодаря совместным закупкам

Миллиард рублей сэкономили заказчики Москвы с помощью совместных закупок, уточнил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Он напомнил, что с 2018 года организатором совместных закупок по части товаров и услуг выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Совместные закупки – это один из видов конкурентных закупок, в котором участвует два и более заказчиков Москвы, приобретающих идентичные товары, работы, услуги. Так как товары, работы и услуги закупаются сразу для нескольких заказчиков, то увеличивается объем закупки и начальная (максимальная) цена контракта.

Это привлекает большее число потенциальных участников, что позволяет повысить конкуренцию и, как следствие, снизить цену контракта. «Как правило, в форме совместных закупок московские заказчики приобретают воду, бумагу, канцтовары, расходные материалы для офисной оргтехники.

С 2018 года экономия по итогам совместных закупок составила более 1 млрд рублей: при общем объеме размещенных закупок на 9,2 млрд рублей. Сэкономленная сумма сопоставима с затратами на строительство двух новых детских садов общей вместимостью более 500 мест.

Всего в 345 совместных закупках приняли участие 2,2 тысячи заказчиков из столицы. По некоторым предметам, например, расходные материалы для офисной техники, во время торгов снижение начальной цены контракта достигает 30–40%», – отметил Ефимов. Среднее количество участников закупок составило порядка 4, а количество заказчиков из расчета на одну закупку – от 5 до 7.

В этом году в совместных закупках конкуренция составила в среднем 6 заявок на процедуру. Общая начальная цена контрактов в среднем снизилась более чем на 16,5%. Фото: mos.ru.

Источник: https://sevbutovo.mos.ru

Выбор услуг в Бутово

Агентства недвижимости
Более 20 организаций
Услуги для бизнеса
Более 260 организаций
1 организация
Сервисные центры
Более 90 организаций
Госуслуги
Более 150 организаций
Культурные места
Более 30 организаций
Юридические услуги
Более 40 организаций
Образовательное учреждение
Более 70 организаций