Москвичи вновь встретили Юрия Гагарина

Москвичи вновь встретили Юрия Гагарина

Москвичи вновь встретили Юрия Гагарина

Такую патриотическую акцию придумали и провели 14 апреля в ЮЗАО ветераны и директор Института космических исследований РАН Анатолий ПетруковичВ полдень кортеж Юрия Гагарина проехал по Ленинскому проспекту – от ИКИ РАН до смотровой площадки Российской Академии Наук.

Именно здесь 63 года назад его встречали тысячи восторженных москвичей. Организаторы стремились не к точной исторической реконструкции, а к передаче атмосферы и настроения того дня. Встреча Гагарина в  Москве – одно из самых счастливых воспоминаний жителей старшего поколения в ЮЗАО– Первый полёт человека в космос – общенациональный праздник, который объединяет весь народ.

Мы все помним события тех дней – от легендарного «Поехали!» до проезда по Москве, – говорит директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович. – Этот путь пролегал здесь недалеко, по Ленинскому проспекту. Многие ветераны и жители Москвы хорошо помнят, как они выбегали на улицу, чтобы приветствовать Гагарина.

Поэтому и родилась такая идея.Белый кабриолет с цветами, «Чайка» ГАЗ-13, ещё она «Чайка» - чёрный седан и «Волга» ГАЗ-21 промчались в воскресенье по Ленинскому под восторженные приветствия горожан и приветственные сигналы клаксонов. Видя лучезарную улыбку Гагарина, улыбались в ответ и прохожие.

С шарами и плакатами 1961 года - «Космос наш», «Чур, я второй!» - встречали на перекрёстках кортеж волонтёры акции.Финальной точкой проезда стала смотровая площадка Российской академии наук, куда пришли более 300 человек. Здесь шла прямая трансляция маршрута кортежа, гостей праздника ждал концерт от ГБУ города Москвы «Центр спорта и досуга «Атлант», сувениры, фотозона, телескоп.

Приезд кортежа космонавта встретили настоящей овацией, а очередь из желающих сфотографироваться на память не иссякала почти час.  Почётными гостями мероприятия стали Роман Романенко - Герой России, космонавт, действующий депутат Госдумы и заместитель префекта Юго-Западного административного округа города Москвы Владимир Промыслов.- Приходили и пожилые, и молодые, и целыми семьями.

Очень хорошо всё прошло. Жителям скучать не давали в ожидании кортежа. Выступления детских музыкальных коллективов, мастер-классы, праздничное оформление. Молодцы и авторы идеи и все кто принимал участие в ее реализации! – поделились впечатлениями участники в соцсетях.

- Нам очень хотелось, чтобы на акцию пришли больше детей и молодёжи, - говорит Анатолий Петрукович. – Не только посмотреть на ретроавтомобили, но и вспомнить о подвиге Гагарина, пообщаться с живыми свидетелями тех событий, понять, как гордились наши отцы и деды своей страной и создавали ее своим трудом.

Почему это важно? Будущее России – за интеллектом, инновациями и технологическим суверенитетом. Нужно совершать новые открытия, создавать новые технологии, развивать свою страну. Давайте вдохновлять молодёжь. Пример Юрия Гагарина – это пример победы не только науки, но и личной победы человека, который шёл за своей мечтой и любил свою страну.

Источник: https://sevbutovo.mos.ru

Выбор услуг в Бутово

Турфирмы
Более 40 организаций
Рестораны
Более 180 организаций
Торговые центры
Более 20 организаций
Магазины
Более 1180 организаций
Фитнес клубы
Более 30 организаций
Салоны оптики
Более 30 организаций
Автосервисы
Более 190 организаций
Сервисные центры
Более 100 организаций